Администрация Явлейского сельсовета
Общие сведения

Муниципальное образование Явлейский сельсовет Кузнецкого района Пензенской области образовано в 2011 году.

Устав Явлейского сельсовета Кузнецкого района Пензенской области принят решением Комитета местного самоуправления Явлейского сельсовета Кузнецкого района Пензенской области от 26.04.2011 № 12-3/1 Устав Явлейского сельсовета Кузнецкого района в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской   Федерации», Уставом Пензенской области, Законом Пензенской области «О местном самоуправлении в Пензенской области» определяет правовые, экономические и финансовые основы местного самоуправления, роль жителей сельсовета в осуществлении народовластия.

Согласно Устава Явлейского сельсовета юридическими лицами в системе местного самоуправления являются:

Комитет местного самоуправления  Явлейского сельсовета Кузнецкого района – выборный представительный орган сельсовете, состоящих из  десяти депутатов, избранных в соответствии с федеральными законами, законами Пензенской области и Уставом Явлейского сельсовета на муниципальных выборах на основе всеобще равного, прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Он является постоянно действующим представительным органом Явлейского сельсовета, располагается в административном центре сельсовета – в селе Явлейка Кузнецкого района Пензенской области. Глава Явлейского сельсовета Батулин Иван Аркадьевич, председатель Комитет, избран из числа депутатов Комитета местного самоуправления.

Администрация Явлейского сельсовета Кузнецкого района – исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления, возглавляемый Солманидиной Анной Сергеевной назначенной на должность  главы администрации сельсовета Комитетом местного самоуправления.

Муниципальное образование Явлейского сельсовета расположено в северо- восточной части Кузнецкого района.. Территория Явлейского сельсовета занимает площадь 38632,85га.

Явлейский сельсовет включает населенные пункты: с.Козляковка, с. Казаковка, с. Шишовка, с. Явлейка, с. Бобарыкино, с. Тихменево, с. Монастырское, с. Часы, с. Сурмино, с. Шелемис, с. Ржавка.  Административным центром сельсовета является село Явлейка.